ম্যাথমেটিক্স MCQ: Adda 247-এ আপনাকে স্বাগতম। Adda 247 বাংলা আপনাকে WBCS, WBSSC, WBP, WBPSC, RAIL,SSC এবং BANK সহ সমস্ত প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য বাংলায় ম্যাথমেটিক্স MCQ দিচ্ছে। এখানে আপনি প্রতিদিন সমাধান সহ একাধিক পছন্দের প্রশ্ন এবং উত্তর পাবেন। এখানে আপনি সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন এবং উত্তর পাবেন যা আপনাকে আপনার জ্ঞান বাড়াতে এবং আপনাকে আপনার লক্ষ্য পূরণের দিকে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে। এই ম্যাথমেটিক্স MCQ নিয়মিত পড়ুন এবং পরীক্ষায় সফল হন।
ম্যাথমেটিক্স MCQ | |
বিষয় | ম্যাথমেটিক্স MCQ |
বিভাগ | Daily Quiz |
উদ্দেশ্য | ফুড SI পরীক্ষা |
ম্যাথমেটিক্স MCQ
Directions (1-5): নীচের অনুচ্ছেদটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।
আজাদ পাবলিক স্কুলে শিক্ষার্থীদের হিন্দি, ইংরেজি এবং গণিত থেকে অন্তত একটি বিষয় নির্বাচন করতে হবে। হিন্দি, ইংরেজি এবং গণিত বেছে নেওয়া মোট শিক্ষার্থীর অনুপাত যথাক্রমে 5 : 8 : 7৷ হিন্দি এবং ইংরেজি উভয় বেছে নেওয়া ছাত্রের সংখ্যার অনুপাত হল গণিত এবং ইংরেজি উভয়ই বেছে নেওয়া ছাত্রদের অনুপাত 5 : 6 : 4 ছাত্রদের অনুপাত যারা শুধুমাত্র হিন্দি বেছে নেয় এবং শুধুমাত্র ইংরেজি বেছে নেওয়া ছাত্রদের অনুপাত হল 2 : 5. শুধুমাত্র গণিত বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা 130 জন। তিনটি বিষয় বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা 80 জন। শুধুমাত্র হিন্দি বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা হল হিন্দি এবং ইংরেজি উভয়ই বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীদের সংখ্যার 40%।
Q1. সর্বাধিক 2টি বিষয় বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কত?
(a) 370
(b) 550
(c) 720
(d) 640
(e) 700
Q2. ইংরেজির সাথে কমপক্ষে 1টি আরও বিষয় বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কত?
(a) 160
(b) 250
(c) 340
(d) 210
(e) 280
Q3. হিন্দি বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা অঙ্ক বেছে নেওয়া শিক্ষার্থীর চেয়ে কত বেশি বা কম?
(a) 130
(b) 80
(c) 150
(d) 50
(e) 100
Q4. হিন্দি এবং ইংরেজি উভয়ই বেছে নেওয়া কিন্তু অঙ্ক নয় এমন শিক্ষার্থীর সংখ্যা অঙ্ক বেছে নেওয়া মোট শিক্ষার্থীর কত শতাংশ ?
(a) 90%
(b) 20%
(c) 50%
(d) 10%
(e) 70%
Q5. বিদ্যালয়ের মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা নির্ণয় কর।
(a) 1000
(b) 850
(c) 740
(d) 590
(e) 630
Directions (6-10)- নীচে দেওয়া পাই-চার্টটি কলেজ XYZ থেকে 2014-18 ব্যাচের ছাত্রদের ডিগ্রী বিতরণ কে দেখায়।
নীচের লাইন-গ্রাফ প্রতিটি শাখা থেকে স্থান পেয়েছে এমন ছাত্রদের শতাংশ এবং সেই শাখায় থাকা মোট শিক্ষার্থীর মধ্যে গুগলে স্থান পেয়েছে এমন ছাত্রদের শতাংশ দেখায়।
Q6. IT এবং ECE থেকে GOOGLE-এ স্থান পেয়েছে এমন মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা কত?
(a) 49
(b) 54
(c) 103
(d) 113
(e) এর কোনোটিই নয়
Q7. যদি ECE-এর 20% শিক্ষার্থী ক্যাম্পাস প্লেসমেন্ট পেয়ে থাকে, তাহলে ECE থেকে ক্যাম্পাস প্লেসমেন্ট পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যার সাথে ECE থেকে GOOGLE স্থান পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংখ্যার অনুপাত কত?
(a) 5 : 9
(b) 2 : 3
(c) 1 : 2
(d) 2 : 5
(e) 7 : 9
Q8. কলেজ থেকে GOOGLE-এ স্থান পাওয়া শিক্ষার্থীর % কত।
(a) 8 ⅓%
(b) 12 ½%
(c) 15 ⅔%
(d) 16 ⅔%
(e) 20%
Q9. CSE থেকে google-এ প্লেসমেন্ট পাওয়া ছাত্রদের এবং ডিগ্রী পেয়েছে কিন্তু মেকানিক্যাল থেকে প্লেসমেন্ট পায়নি এমন ছাত্রদের মধ্যে পার্থক্য কত ?
(a) 110
(b) 90
(c) 121
(d) 100
(e) 99
Q10. যদি 20% ছাত্র যারা CSE থেকে স্থানান্তরিত না হয়, তারাও অন্য কোথাও স্থান পায়। CSE-এর স্টুডেন্টদের থেকে Google-এ স্থান পাওয়া শিক্ষার্থীদের % গণনা করুন।
(a) 10%
(b) 9%
(c) 8.54%
(d) 7.69%
(e) 5.75%
ম্যাথমেটিক্স MCQ সমাধান
Sol (1-5):
Let total number of students who choose Hindi, English and Math be 50x, 80x & 70x respectively.
Now, let number of students who choose both Hindi and English, students who choose both Math and English & students who choose both Hindi and Math be 50y, 60y & 40y respectively.
So, number of students who choose both Hindi and English but not Math = (50y-80)
Number of students who choose both Math and English but not Hindi = (60y-80)
And, number of students who choose both Hindi and Math but not English = (40y-80)
Now, let number of students who choose only Hindi and students who choose only English be 20z & 50z respectively.
ATQ,
20z/50y=40/100
y:z=1:1
Now, let each of y & z be a.
Now, 50x=20z+80+40y-80+50y-80
50x=20z-80+90y …(i)
Put value of y & z in (i):
50x=20a-80+90a
x=(11a-8)/5 ….(ii)
Now, 70x=130+80+40y-80+60y-80
70x=100y+50 …(iii)
Put value of y & z in (iii):
70x=100a+50
x=(10a+5)/7 …(iv)
On solving (ii) & (iv), we get:
a=3,x=5
S1. Ans. (b)
Sol. Required number of students = (60+70+150+40+100+130)
= 550
S2. Ans. (b)
Sol. Required number of students = 70+80+100
= 250
S3. Ans. (e)
Sol. Required difference = 350-250
= 100
S4. Ans. (b)
Sol. Required % = 70/350×100
= 20%
S5. Ans. (e)
Sol. Required number of students = 60+70+150+40+80+100+130
= 630
S6. Ans.(c)
Sol.
Total number of students who got placed in google from IT.
= (80/360×900)×35/100×70/100
= 49
Similarly number of students who got placed in google from ECE
= (90/360×900)×60/100×40/100
= 54
Required no. → 49 + 54 = 103
S7. Ans.(a)
Sol.
Number of students who got Campus placement from ECE
= 20/100×90/360×900 = 45
Total number of students who got placed from ECE
= 60/100×90/360×900 = 135
Number of students who got placement in google from ECE
= 40/100×60/100×90/360×900
= 54
Number of students who got placement, but not in google
= 135 – 54
= 81
Required ratio is :
45 : 81
= 5 : 9
S8. Ans.(d)
Sol.
Number of students who got placed in google from CSE
= 10/100×40/100×110/360×900
= 11
Number of students who got placed in google from IT
= 70/100×35/100×80/360×900
= 49
Number of students who got placed in google from ECE
= 40/100×60/100×90/360×900
= 54
Number of students who got placed in google from Mechanical
= 40/100×45/100×80/360×900
= 36
Total no. of students who got placement in google = 150
Required % = 150/900×100 = 16 ⅔%
S9. Ans.(e)
Sol.
Students who got placement in Google from CSE
= 10/100×40/100×110/360×900
= 11
Students who remains unplaced from Mechanical
= 55/100×80/360×900
= 110
Required difference = 110 – 11 = 99
S10. Ans.(d)
Sol.
Total number of students who got placement in CSE
= 40/100×110/360×900
= 110
Number of students who remains unplaced
= 110/360×900 –110
= 165
Number of new students who got placed
= 20/100×165
= 33
Total number of students placed from CSE
= 110 + 33 = 143
No. of students who got placed in google from CSE
= 10/100×110
= 11
Required % = 11/143×100 = 7.69%
Adda247 ইউটিউব চ্যানেল – Adda247 Youtube Channel
Adda247 টেলিগ্রাম চ্যানেল – Adda247 Telegram Channe