ম্যাথমেটিক্স MCQ: Adda 247-এ আপনাকে স্বাগতম। Adda 247 বাংলা আপনাকে WBCS, WBSSC, WBP, WBPSC, RAIL,SSC এবং BANK সহ সমস্ত প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য বাংলায় ম্যাথমেটিক্স MCQ দিচ্ছে। এখানে আপনি প্রতিদিন সমাধান সহ একাধিক পছন্দের প্রশ্ন এবং উত্তর পাবেন। এখানে আপনি সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন এবং উত্তর পাবেন যা আপনাকে আপনার জ্ঞান বাড়াতে এবং আপনাকে আপনার লক্ষ্য পূরণের দিকে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে। এই ম্যাথমেটিক্স MCQ নিয়মিত পড়ুন এবং পরীক্ষায় সফল হন।
ম্যাথমেটিক্স MCQ | |
বিষয় | ম্যাথমেটিক্স MCQ |
বিভাগ | Daily Quiz |
উদ্দেশ্য | RRB পরীক্ষা |
ম্যাথমেটিক্স MCQ
Directions (1- 5): নীচে দেওয়া লাইন-চার্টটি ছয়টি ভিন্ন বছরে দুটি কোম্পানির (লক্ষে) মারুতি এবং হন্ডার উৎপাদন দেখায়। তারিখটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।
Q1. 2011, 2012 এবং 2013 সালে মারুতির মোট উৎপাদন একই বছরে Honda-এর মোট উৎপাদনের থেকে কত শতাংশ বেশি/কম?
(a) 22 2/9% কম
(b) 22 2/9% বেশি
(c) 11 1/9% কম
(d) 11 1/9% বেশি
(e) 16 2/3% কম
Q2. 2014, 2015 এবং 2016 সালে মারুতির গড় উৎপাদন একত্রে 2014, 2015 এবং 2016 সালে Honda-এর গড় উৎপাদনের চেয়ে কত বেশি/কম। (লক্ষে)
(a) 8
(b) 5
(c) 10
(d) 0
(e) 12
Q3. হন্ডার মোট উৎপাদন ছয় বছরে মারুতির মোট উৎপাদনের তুলনায় কত শতাংশ বেশি বা কম?
(a) 9 1/11% বেশি
(b) 8 1/3% বেশি
(c) 8 1/3% কম
(d) 9 1/11% কম
(e) 10% কম
Q4. 2017 সালে, 2016 সালের তুলনায় মারুতি এবং হন্ডার উৎপাদন যথাক্রমে 20% এবং 40% বৃদ্ধি পেয়েছে। 2017 সালে মোট উৎপাদন কত? (লক্ষে)
(a) 179
(b) 185
(c) 190
(d) 185
(e) 197
Q5. মারুতির মোট উৎপাদনের অনুপাত 2013, 2014 এবং 2015 একত্রে 2014 এবং 2015 সালে হন্ডার মোট উৎপাদনের অনুপাত নির্ণয় কর?
(a) 9:8
(b) 9:7
(c) 7:8
(d) 8:7
(e) 8:9
Q6. P এবং Q-এর বর্তমান বয়সের যোগফল 54 বছর। 4 বছর পর তাদের বয়সের অনুপাত হবে 2 : 3। P এর বর্তমান বয়স নির্ণয় কর।
(a) 25.2 বছর
(b) 24.6 বছর
(c) 21.8 বছর
(d) 20.8 বছর
(e) 22.6 বছর
Q7. দুই বছর আগে রাজুর বয়স ছিল তার বোনের 75%, সেই সময়ে রিতার বয়সের। দুই বছর পর, রীতার বয়স হবে তার বাবার বয়সের 33 1/3%। রিতার বাবা ও মায়ের গড় বয়স 31 বছর। রীতার মায়ের বয়স যদি 28 বছর হয় তাহলে রাজুর বর্তমান বয়স কত?
(a) 10 বছর
(b) 6 বছর
(c) 8 বছর
(d) 12 বছর
(e) 14 বছর
Q8. শিখার বয়স তার বাবার বয়সের ছয় ভাগের এক ভাগ। 10 বছর পর, শিখার বাবার বয়স তখন বিঘ্নেশের বয়সের দ্বিগুণ হবে। যদি বিঘ্নেশের অষ্টম জন্মদিন 2 বছর আগে পালিত হয়, তাহলে শিখার বর্তমান বয়স কত?
(a) 7 বছর
(b) 4 বছর
(c) 6 বছর
(d) 4.5 বছর
(e) 5 বছর
Q9. তিন বছর আগে একটি কোম্পানির পাঁচজন কর্মীর গড় বয়স ছিল ৫৪ বছর। একজন নতুন কর্মচারী প্রবেশের পর বর্তমান গড় বয়স 52 বছর। নতুন কর্মচারীর বয়স কত?
(a) 18 বছর
(b) 25 বছর
(c) 20 বছর
(d) 22 বছর
(e) 27 বছর
Q10. রতির বয়স মীরার বয়সের চেয়ে তিন বছর বেশি। সুশীলার বয়স রতির বয়সের ৭৫%। তাদের সবার গড় বয়স 12.75 বছর হলে রতির বয়স নির্ণয় কর।
(a) 12 বছর
(b) 15 বছর
(c) 14 বছর
(d) 16 বছর
(e) 18 বছর
ম্যাথমেটিক্স MCQ সমাধান
S1. Ans.(b)
Sol. Total production of Maruti in year 2011, 2012 and 2013 together
= 60 + 55 + 50 = 165 lakhs
Total production of Honda in year 2011, 2012 and 2013 together
= 40 + 45 + 50 = 135 lakh
Required % =(165-135)/135×100=22 2/9% more
S2. Ans.(d)
Sol. Required difference =(60+80+55)/3-(50+60+85)/3
=195/3-195/3=0
S3. Ans.(c)
Sol.
Total production of Honda
= 40 + 45 + 50 + 60 + 80 + 55
= 330 lakhs
Total production of Maruti
= 60 + 55 + 50 + 50 + 60 + 85
= 360 lakhs
Required % =(360-330)/360×100
=30/360×100=8 1/3% less
S4. Ans.(a)
Sol.
Required value =55×14/10+85×12/10
= 77 + 102
= 179 lakhs
S5. Ans.(d)
Sol.
Required ratio =(50+50+60)/(60+80)
=160/140 = 8/7
S6. Ans.(d)
Sol.
Let the present age of P and Q is P years and Q years respectively
P + Q = 54 _______(I)
And, (P+4)/(Q+4)=2/3
⇒ 3P + 12 = 2Q + 8
⇒ 3P – 2Q = – 4 _________(II)
Solving equation (I) and (II)
(P + Q = 54) × 2
3P – 2Q = – 4
5P = 104
⇒ P = 20.8 years
S7. Ans.(c)
Sol.
Rita’s father’s age = 31 × 2 – 28
= 34 yrs
Rita’s age after two yr =100/300×(36)
= 12 yr
∴ Rita’s present age = 10 yr
∴ Raju’s present age =(10-2)×75/100+2
= 8 yr
S8. Ans.(e)
Sol.
Let the present age of Vignesh be V years.
Then, V – 2 = 8
∴ V = 10 years
ATQ
F + 10 = 2(V + 10),
F = 2 (10 + 10) – 10 = 30 years.
S = F/6
So, Sikha’s present age = 5 years.
S9. Ans.(e)
Sol.
Total present age of five employee
= 54 × 5 + 3 × 5 = 270 + 15 = 285 years
Total present age of all six employee = 52 × 6 = 312
Age of new employee = 312 – 285 = 27 years
S10. Ans.(b)
Sol.
Let Meara’s age = x years
∴ Rati’s age = (x+3) years
∴ Shushila’s age = (x+3) × 75/100=((3x+9))/4
ATQ,
(x+(x+3)+((3x+9))/4)/3 = 12.75
⇒ 11x + 21 = 12 × 12.75
⇒ x = 132/11 = 12 years
∴ Rati’s age = 15 years