Home   »   UPSC: 1926 से 2020 तक अध्यक्षों...

UPSC: 1926 से 2020 तक अध्यक्षों की सूची

संघ लोक सेवा आयोग एक स्वतंत्र संवैधानिक निकाय है क्योंकि यह सीधे संविधान द्वारा बनाया गया है और भारत में केंद्रीय भर्ती एजेंसी है।

स्वतंत्रता, शक्तियों और कार्यों के साथ सदस्यों की रचना, नियुक्ति और हटाने से संबंधित प्रावधान संविधान में भाग XIV में अनुच्छेद 315 से 323 तक विस्तृत हैं। भारतीय संविधान का अनुच्छेद 315 के अनुसार संघों व राज्यों के लिए प्रतियोगी परीक्षाओं के आधार पर लोक सेवकों की नियुक्ति करता है।

UPSC के पहले अध्यक्ष सर रोस बार्कर (Sir Ross Barker) थे। अक्टूबर 1926 में, वह कार्यालय में शामिल हुए और अगस्त 1932 तक इस पद पर रहे। UPSC में एक अध्यक्ष और भारत के राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त अन्य सदस्य शामिल होते हैं। वे छह वर्ष या 65 वर्ष की आयु पाने तक, जो भी पहले हो, कार्यरत रहते हैं|

संविधान UPSC को भारत में ‘वॉच-डॉग ऑफ मेरिट सिस्टम’ के रूप में देखता है। यह ग्रुप ए और ग्रुप बी की अखिल भारतीय सेवाओं और केंद्रीय सेवाओं में कर्मियों की नियुक्ति के लिए सरकार को अपनी सिफ़ारिश भेजता है| यह सरकार को सलाह भी देता है, पदोन्नति और अनुशासनात्मक मामलों पर।लेकिन सरकार के लिए बाध्यकारी नहीं होता है|
नोट: यह सेवाओं के वर्गीकरण, प्रशिक्षण, सेवा शर्तों, कैडर प्रबंधन प्रशिक्षण आदि से संबंधित नहीं है | UPSC का संबंध परीक्षा प्रक्रिया से है। इन मामलों को कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग द्वारा नियंत्रित किया जाता है जो कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय के अधीन है।

इसलिए हम कह सकते हैं कि UPSC केवल एक केंद्रीय भर्ती एजेंसी है, जबकि कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग भारत में केंद्रीय कार्मिक एजेंसी है।

UPSC: 1926 से 2020 तक अध्यक्षों की सूची_40.1

Register : Adda247 All India UPSC Free Prelims Mock On Teachers Day

1926 से 2020 तक UPSC के अध्यक्षों की सूची

नाम कार्यकाल
सर रोस बार्कर अक्टूबर 1926- अगस्त 1932
सर डेविड पेट्री अगस्त 1932-1936
सर आयरे गोर्डन 1937-1942
सर एफ. डब्ल्यू. राबर्टसन 1942 – 1947
री एच. के. कृपलानी 1 अप्रैल 1947 – 13 जनवरी 1949
श्री आर. एन. बनर्जी 14 जनवरी 1949 – 9 मई 1955
श्री एन. गोविंदराजन 10 मई 1955 – 9 दिसंबर 1955
श्री वी. एस. हेजमाड़ी 10 दिसंबर 1955 – 9 दिसंबर 1961
श्री बी. एन. झा 11 दिसंबर 1961 – 22 फरवरी 1967
री के. आर. दामले 18 अप्रैल 1967 – 2 मार्च 1971
री आर. सी. एस. सरकार 11 मई 1971 – 1 फरवरी 1973
डॉ. ए. आर. किदवई 5 फरवरी 1973 – 4 फरवरी 1979
डॉ. एम. एल. शहारे 16 फरवरी 1979 – 16 फरवरी 1985
री एच. के. एल. कपूर 18 फरवरी 1985 – 5 मार्च 1990
री जे.पी. गुप्ता 05 मार्च 1990 – 2 जून 1992
रीमती आर.एम. बाथ्यू (खरबुली) 23 सितंबर 1992 – 23 अगस्त 1996
री एस.जे.एस. छतवाल 23 अगस्त 1996 – 30 सितंबर 1996
श्री जे.एम. कुरैशी 30 सितंबर 1996 – 11 दिसंबर 1998
ले. जनरल (सेवानिवृत्त) सुरिंदर नाथ 11 दिसंबर 1998 – 25 जून 2002
श्री पी.सी. होता 25 जून 2002 – 8 सितंबर 2003
श्री माता प्रसाद 08 सितंबर 2003 – 04 जनवरी 2005
डॉ. एस.आर. हाशिम 04 जनवरी 2005 – 01 अप्रैल 2006
श्री गुरबचन जगत 01 अप्रैल 2006 – 30 जून 2007
सुबीर दत्ता 30 जून, 2007 – 16 अगस्त, 2008
प्रोफेसर डीपी अग्रवाल 16 अगस्त, 2008 – अगस्त 2014
श्रीमती रजनी राजदान 16 अगस्त, 2014 – 21 नवंबर, 2014
श्री दीपक गुप्ता 22 नवंबर, 2014 – 20 सितम्बर, 2016
श्रीमती अलका सिरोही 21 सितंबर 2016 – 03 जनवरी 2017
प्रो. डेविड आर. सिम्लिह 04 जनवरी 2017-21 जनवरी 2018
विनय मित्तल 22 जनवरी, 2018 – 19 जून, 2018
अरविंद सक्सेना 20 जून, 2018 – 24 अगस्त, 2020
प्रो. (डॉ.) प्रदीप कुमार जोशी  25 अगस्त, 2020 – वर्तमान

भारत के राष्ट्रपति: 1947 से 2020 तक की सूची

Sharing is caring!

Congratulations!

Download Upcoming Government Exam Calendar 2021

Download your free content now!

We have already received your details.

Please click download to receive Adda247's premium content on your email ID

Incorrect details? Fill the form again here

Download Upcoming Government Exam Calendar 2021

Thank You, Your details have been submitted we will get back to you.
Was this page helpful?

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *